Лучшие кроссовки для бега 2017

Image-3

Блог интернет-магазина www.professionalsport.ru попросил выбрать Лучшие кроссовки для бега 2017года в разных категориях. С удовольствием опубликую эту статью и у себя.

Тренировочная категория

Простых, универсальных и недорогих кроссовок у Asics, к сожалению, не осталось. Раньше была классная серия Gel-Oberon, на смену ей пришла менее удачная Gel-Excite. Для новичков могу посоветовать Asics Gel-Contend 4. Все остальное шлак из третьесортных материалов. Более дорогие Asics Pulse 9 и GT-1000 6 — хорошие надежные рабочие лошадки. Если нужно больше комфорта вокруг стопы, можно чуть доплатить и взять сбалансированную модель GT-2000 5. Если цена кроссовок не главное, то стоит рассмотреть Asics Kayano 24. Если нужны варианты для межсезонья, то есть неплохие модели с мембраной Гор-Текс и более агрессивной подошвой Pulse 9 GTX, GT-1000 6 GTX, а также GT-2000 5 Trail PlasmaGuard.

Mizuno Wave Ultima 9 / Rider 21. Если Rider 21 — универсальные кроссовки, то Ultima 9 — лучше справляются с длительными тренировками в спокойном темпе. Mizuno Wave Sky / Wave Horizon — два прекрасных дебюта от японской компании. Данные модели обладают не характерной мягкостью для Мизуно, но она не плюшевая, как у конкурентов. Wave Sky по всем статьям переигрывает Gel-Nimbus, Wave Horizon стоит рассмотреть, если вам надоели Asics Kayano.

Saucony Triumph Iso 3/ Ride 10. С дебютом технологии Everun, компания серьезно преобразилась, благодаря ней кроссовки получили много конкурентных преимуществ. Серия Triumph Iso 3 — аналог Asics Nimbus для понимания, Ride 10 — аналог Mizuno Rider 21, такая же легкая универсальная модель. Это не аналоги в прямом смысле, просто находятся в той же категории. Saucony Freedom ISO/Liberty ISO — одни из лучших дебютов года, а полноразмерная межподошва Everun дает этим кроссовкам прекрасную отзывчивость. Saucony Omni 16/ Guide 10 — отличная альтернатива паре Asics Kayano 24/GT-2000 5.

Adidas Supernova / Supernova ST. К сожалению, крепкие и сбалансированные версии Adidas Supernova Glide Boost 6/7/8 и Supernova Sequence 7/8/9 больше не выпускаются. Вместо них можно посмотреть Adidas Supernova (для нейтральной пронации)/ Supernova ST (для гиперпронации).

Brooks… после того, как данная компания убрала капсулы с неньютоновской жидкостью из своих кроссовок и выпустила материал SuperDNA, где якобы смешана пена с микрокапсулами неньютоновской жидкости, я перестал уважать данный бренд. Чисто маркетинговый обман. Теперь Brooks это обычные кроссовки с обычной EVA пеной (пусть и амортизирующей). Ну а так, если ищете замену Asics Nimbus/Cumulus можно присмотреться к тандему Brooks Glycerin 15/Ghost 10. Появилась еще модель с новой перспективной пеной dna amp (разновидность полиуретана) — brooks levitate, но ее еще надо довести до ума.

Nike Zoom Pegasus 34/Winflo 4 и Nike Zoom Structure 21/ Span 2. Кто бы там что ни говорил, но у Nike есть достойные тренировочные кроссовки. Хорошая отзывчивость платформы, легкие и гладкие материалы отделки, комфортная посадка на ноге — главные достоинства вышеупомянутых моделей. Winflo 4 и Span 2 более бюджетные по цене (но точно не по ощущениям) варианты.
Hoka OneOne. Бренд, за несколько лет ставший одним из лидеров сегмента беговой обуви. А число финишеров на ЧМ2017 Ironman Kona в кроссовках Hoka больше, чем Asics. В России данная марка появилась только в этом году, и мы толком еще не успели разобраться в ее коллекции.

Under Armour. Кроссовки данного бренда тоже только недавно появились в России, но радуют умеренной ценой и сочетанием характеристик, превосходящих более именитых конкурентов. Модель Under Armour Speedform Europa является серьезным конкурентом модели Asics GT-2000. Gemini и Charged Bandit 2 — ведущие модели в линейке UA и их основные продукты в нейтральной категории. Данные модели выступают конкурентами Brooks Ghost, Adidas Supernova Glide, ASICS Cumulus и Mizuno Wave Rider.

Кроссовки для бега по бездорожью

Asics Sonoma 3 — простые и универсальные кроссовки для бездорожья от Asics
Mizuno Wave Hayate 3 — уникальные в своем роде «марафонки» для бездорожья
Saucony Peregrine 7 — получите максимум сцепления c самым разным рельефом от Saucony
Salomon SpeedCross 4 — получите максимум сцепления c самым разным рельефом от Salomon
Mizuno Wave Daichi 2 — сбалансированная модель для бездорожья с подошвой Michelin

Кроссовки для темпового бега

Asics Roadhawk— лучший дебют, и один из самых доступных (со скидкой около 4000р) в рознице вариантов для темпового бега, скоростных серий, соревнований. Asics DS-Trainer 22 — успешное продолжение франшизы Asics.
Mizuno Wave Shadow — новая серия пришла на смену Wave Sayonara (которые в свою очередь заменили Wave Precision). В чем смысл смены названий я никогда не понимал, но дебютная модель в новой серии вышла удачной.
Adidas Boston 6/ Tempo 9 — отзывчивый ход, эффективность перехода от постановки на поверхность до момента отталкивания, износостойкая подошва с хорошим сцеплением, дышащий верх.

Nike Air Zoom Elite 9 — экстремально легкие, гладкий верх, отзывчивая передняя часть, сцепление.
Saucony Breakthru 3 — отличная модель, в которой собраны лучшие качества модели Kinvara
Brooks Launch 4 — легкие и упругие кроссовки с качественными материалами отделки для темпового бега.

Марафонки

Mizuno Wave Sonic — удачный дебют, который рпишел на смену серии Hitogami
Adidas adizero Adios 3 — продолжение полюбившейся многим профессиональной серии Adios
Saucony Type A8 — один из лучших выборов на дистанции от 5км до полумарафона.
Nike Zoom Flyknit Streak — огромный шаг вперед, по сравнению с 5ым поколением Zoom Streak
Nike Zoom Fly — громкая премьера из коллекции «Breaking 2 project»

Сверхлегкие марафонки

Mizuno Ekiden 11 — тонкая межподошва, снизу полностью покрыта тонкими шипами для максимального сцепления
Saucony Endorphin Racer 2 — марафонки с весом в 115гр!!!

Crazy4running.ru
Добавить комментарий

  1. Заал

    Очень информативно. Спасибо.

    Ответить
  2. Александр

    Нашёл на startfitness. Liberty с поддержкой стопы. Извините за беспокойство.

    Ответить
  3. Александр

    Здравствуйте. Подскажите, чем отличаются Saucony Freedom от Liberty.

    Ответить
  4. Ян

    А как же Брукс Мазама, Асикс Тартрерзил, Нью Бэланс v1500?

    Ответить